© S. Hofschlaeger | pixelio.de

Der Begleitausschuss

  • entscheidet über die zu fördernden Einzelprojekte, die zur Umsetzung der Zielstellungen der "Partnerschaft für Demokratie" durchgeführt werden sollen und begleitet sie.
  • unterstützt die Umsetzung und Fortschreibung der "Partnerschaft für Demokratie" sowie dessen nachhaltige Verankerung.
  • organisiert die Zusammenarbeit zwischen staatlichen und zivilgesellschaftlichen Akteurinnen und Akteuren.

Die nächste Sitzung ist am Dienstag, 19. Januar 2021, um 17.30 Uhr (der Ort steht noch nicht fest; Stand: Oktober 2020).

Weitere Termine sind (jeweils 17.30 Uhr):

  • Mittwoch, 14. April 2021
  • Dienstag, 13. Juli 2021
  • Mittwoch, 13. Oktober 2021

Zusamensetzung (2. Förderperiode 2020 – 2024)

Der Begleitausschuss ist besetzt mit engagierten Bürgerinnen und Bürgern aus dem Landkreis Hof. Die Mitglieder sind (in alphabetischer Reihenfolge):

  • Ina Adler
  • Gabriele Böttcher
  • Johanna Crone
  • Oliver Geipel
  • Olaf Hofmeister
  • Bernd Köhler
  • Dekan Erwin Lechner
  • Christian Nowak
  • Ali-Cemil Sat
  • Christian Schlademann
  • Regina Scholz
  • Petra Schultz (federführendes Amt)
  • Ursula Sorger
  • Stefan Stadelmann
  • Sarah Maria Weiß
  • Nanne Wienands

Sprecher des Begleitausschusses ist Herr Ali-Cemil Sat.

Geschäftsordnung Begleitausschuss Landkreis Hof (PDF)


Ehemalige Mitglieder des Begleitausschusses während der 1. Förderperiode (2015 – 2019)

  • Andreas Maar (bis Dezember 2016)
  • Joachim Cibura (bis Juli 2017)
  • Christa Tschanett (bis Oktober 2017)
  • Sabine Dresel (bis Dezember 2017)
  • Jürgen Schöberlein (bis Januar 2018)
  • Gerhard Rödel (bis Oktober 2018)
  • Jennifer Bernreuther (bis August 2019)
  • Thea Pflaum (bis August 2019)
  • Helmut Färber (bis Oktober 2019, verstorben)
  • Halit (Adem) Cebeci (bis Dezember 2019)
  • Manfred Möckel (bis Dezember 2019)

Vielen Dank für das geleistete Engagement.