© S. Hofschlaeger | pixelio.de

Der Begleitausschuss

  • entscheidet über die zu fördernden Einzelprojekte, die zur Umsetzung der Zielstellungen der "Partnerschaft für Demokratie" durchgeführt werden sollen und begleitet sie.
  • unterstützt die Umsetzung und Fortschreibung der "Partnerschaft für Demokratie" sowie dessen nachhaltige Verankerung.
  • organisiert die Zusammenarbeit zwischen staatlichen und zivilgesellschaftlichen Akteurinnen und Akteuren.

Die nächste Sitzung ist am Montag, 25. Januar 2021, um 18.00 Uhr im Landratsamt Wunsiedel (wegen der Corona-Situation vorsaussichtlich im Großen Sitzungssaal).

Weitere Termine sind (jeweils 18 Uhr):

  • Montag, 19. April 2021
  • Montag, 05. Juli 2021
  • Montag, 18. Oktober 2021

Zusammensetzung

Der Begleitausschuss ist besetzt mit engagierten Bürgerinnen und Bürgern aus dem Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge. Die Mitglieder sind (in alphabetischer Reihenfolge):

  • Ivona Bayer, Katholische Jugendstelle Marktredwitz
  • Svenja Faßbinder, Netzwerk "Wunsiedel ist bunt"
  • Ulrich Frey, "Runder Tisch für Demokratie und Toleranz" in Arzberg
  • Michaela Hermannsdörfer, VHS Fichtelgebirge
  • Rebecca Hildebrandt, Federführendes Amt / Landratsamt
  • Jürgen Hoffmann, Bayerische Sportjugend Kreisverband Wunsiedel
  • Siglinde Janke, Diakonie Selb-Wunsiedel e.V.
  • Matthias Jeitner, Kreisjugendring Wunsiedel im Fichtelgebirge
  • Hanna Keding, AWO Kreisverband Wunsiedel i.F. e.V.
  • Helmut Lockenvitz, Evangelische Jugend Selb / Schülercafé Oase
  • Celal Öztürk, Islamischer Kulturverein Marktredwitz
  • Martin Reschke, Kommunale Jugendarbeit
  • Günter Tauber, Staatliches Schulamt Wunsiedel i. F.
  • Walied Youssef, Integrationsbeauftragter Stadt Marktredwitz

Sprecherin des Begleitausschusses ist Frau Michaela Hermannsdörfer.
Stellvertretender Sprecher ist Herr Helmut Lockenvitz.

Geschäftsordnung Begleitausschuss Landkreis Wunsiedel (PDF)


Ehemalige Mitglieder des Begleitausschusses während der 1. Förderperiode (2015 – 2019)

  • Luise Pusch (bis April 2016)
  • Otto Bayreuther (bis Dezember 2016)
  • Dieter Hörwarth (bis Dezember 2016)
  • Ivona Bayer (bis Juli 2017)
  • Thomas Ulbrich (bis Oktober 2017)
  • Dr. Volker Pröbstl (bis Oktober 2017)
  • Horst Geißel (bis Oktober 2018)
  • Christian Neunes (bis Dezember 2018)
  • Kerstin Oswald (bis Dezember 2017)
  • Uwe Götz (bis Dezember 2019)

Vielen Dank für das geleistete Engagement.